今天是:

历届政协任职


担任历届全国政协委员的湖北民建会员

第一届(1949年9月-1954年12月)

    委   员:陈经畬


第二届(1954年12月-1959年4月)

    委   员:陈经畬  华煜卿  李国伟  彭一湖  王一鸣


第三届(1959年4月-1964年12月)

    常   委:李国伟

    委   员:陈经畬


第四届(1964年12月-1978年2月)

    常   委:李国伟

    委   员:陈经畬  孙耀华


第五届(1978年2月-1983年6月)

    常   委:李国伟

    委   员:孙耀华  马公瑾


第六届(1983年6月-1988年3月)

    委   员:马公瑾  肖同智  余金堂


第七届(1988年3月-1993年3月)

    委   员:马公瑾  肖国金  金斌统  王峻岩  肖同智  张宽训  陈维祯


第八届(1993年3月-1998年3月)

    委   员:金斌统  肖国金  辜胜阻


第九届(1998年3月-2003年3月)

    常   委:辜胜阻

    委   员:陶醒世  王  曦


第十届(2003年3月—2008年3月)

    常   委:王少阶

    委   员:蔡  玲(女)


第十一届(2008年3月—2013年3月)

    常   委:王少阶

    委   员:郭跃进


第十二届(2013年3月-2018年3月)

    委   员:郭跃进  刘惠好(女)


第十三届(2018年3月至今)

    常   委: 郭跃进

    委   员:刘惠好(女)  张文彤


担任历届省政协常委的湖北民建会员

湖北省各界人民代表会议协商委员会


第一届(1950年10月-1951年11月)

    驻会委员:秦育之


第二届(1951年11月-1955年2月)

    委  员:秦育之


政协湖北省委员会


第一届(1955年2月-1959年6月)

    副主席:李国伟

    常  委:周焕章  秦育之


第二届(1959年6月-1964年10月)

    常  委:陈经畬  秦育之  马公瑾  黄师让


第三届(1964年10月-1977年12月)

    副主席:孙耀华

    常  委:陈经畬  秦育之  马公瑾  黄师让


第四届(1977年12月-1983年4月)

    副主席:华煜卿  孙耀华

    常  委:秦育之  黄师让  赵厚甫


第五届(1983年4月-1988年4月)

    副主席:华煜卿  孙耀华

    常  委:平麟伯  黄师让  赵厚甫  金斌统


第六届(1988年4月-1993年4月)

    副主席:周兹柏  平麟伯(1989年4月增选)

    副秘书长:肖国金

    常  委:赵厚甫  黄师让

            罗景濂  吴丈蜀(1990年4月增选)


第七届(1993年4月-1998年2月)

    副主席:周兹柏  平麟伯

    常  委:赵厚甫  黄师让


第八届(1998年2月-2003年1月)

    副主席:陶醒世

    副秘书长:蔡建成

    常  委:郭定东  陈  鹰  秦海良  余  帆  李传湘


第九届(2003年1月——2008年1月)

    副主席:王少阶

    副秘书长:郭定东

    常  委:王祥三  余  帆

               周汉生(2006年1月增选)


第十届(2008年1月—2013年1月)

    副主席:仇小乐

    副秘书长:李玲玲(2008年5月)

    常  委:周汉生  周歆昕  李玲玲(女)  刘嗣元  李燕萍 (女)

第十一届(2013年1月—2018年1月)

副 主 席:郭跃进

副秘书长:李玲玲(女)

常  委:王应华 刘嗣元 李玲玲(女) 李燕萍(女)

周汉生 赵伟 黄德华(女) 龚玉亮(土家族)

韩民春

第十二届(2018年1月至今)

副主席:郭跃进
副秘书长:宋君慧(女)
常  委:王应华  刘传江 刘嗣元  宋君慧(女)李燕萍(女)  陈鸿杰
赵  伟  黄德华(女)   韩民春